Berbagi Itu Indah

Berbagi Itu Indah

Monday, May 28, 2012

Rpp microteching tentang matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                       
        Nama Sekolah    :    SMA maju kedalam
                Mata Pelajaran    :    Matematika
                Kelas / Program    :        XI (Sebelas) / IPA
                Semester    :    Ganjil

Standar Kompetensi    :    3.     Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
Kompetensi Dasar    :    3.1.    Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.
Indikator    :    1.    Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
    2.    Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
    3.    Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
    4.    Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
    5.    Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di   O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di    M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).

Alokasi Waktu        :    6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
    a.    Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
    b.    Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
    c.    Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
   

    Karakter siswa yang diharapkan  : 
    Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.
    Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
    Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan

B.    Materi Ajar
Persamaan lingkaran:
-    Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
-    Persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
-    Bentuk umum persamaan lingkaran.

C.     Metode Pembelajaran
    Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.    •    Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).    •    Siswa dapat Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
   
Fase Pembelajaran    Kegiatan    Waktu
    Guru    Siswa   
Pertemuan I
1.    Kegiatan awal
   
1.    Berdo'a bersama dan penyapaan siswa;
2.    Apersepsi:Mengingat kembali mengenai luas  dan keliling lingkaran.
3.    Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang lingkaran, misalnya persamaan-persamaan lingkaran dan garis-garis singgung pada lingkaran.
    
1.     Berdo’a bersama;

2.    Memperhatikan
3.    Mendengarkan dan memperhatikan
   
1. 2 menit

2.    Kegiatan inti









    1.    Guru menjelaskan materi tentang cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b)
2.    Memandu siswa mengerjakan permasalahan cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
3.    Guru menjelaskan materi tentang cara menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran
4.    Guru memberikan contoh pengerjaan soal.
5.    Memberikan soal-soal    1.    Memperhatikan dan mendengarkan.


2.    mengerjakan permasalahan dalam modul dengan panduan guru.

3.    menggambar grafik fungsi trigonometri.







4.    Siswa memperhatikan dengan seksama
5.    mengerjakan soal-soal yang diberikan guru.    2.10    emenit


3.    Kegiatan akhir
   
1.    Menanyakan kepada siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang sudah diberikan
2.    Test formatif
3.    Meminta siswa untuk membersihkan kelas
4.    Berdo’a bersama    
1.    Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang sudah diberikan

2.    Mengerjakan test formatif
3.    Membersihkan kelas

4.    Berdo’a bersama    4.    3 menit

E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber :   
-    Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 156-165 dan hal. 195-209.
-    Buku referensi lain.
Alat :
-    Laptop
-    LCD
-    OHP

    F.      Penilaian   
    Teknik             :     tugas individu, ulangan harian.
    Bentuk Instrumen     :     uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen     :   
1.      Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......
2.        Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......
3.        Agar garis tidak memotong lingkaran , maka nilai m = ....
4.    Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis   adalah.......
5.    Titik pusat lingkaran   terletak pada garis  di kuadran IV. Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut adalah........
               
    Blitar, 20  Mei 2012
  Mengetahui,                                 Guru Mata Pelajaran
  Kepala Sekolah



   Dra.Riki Suliana R.S,M.Pd                                                          Muhamad Makinudin
    NIP/NIK.                               



No comments:

Post a Comment